Auction 812, Lot # 213
ERTÉ (San Petersburgo, Rusia, 1892 - París, Francia, 1990) C, de The Alphabet Suite, 1976 Firmada Serigrafía y litografía 329 / 350 Su verdadero nombre era Roman Petrovich Tyrtov, pero se hacía llamar Erté como la pronunciación francesa de sus iniciales. Fue uno de los diseñadores de moda y escenografía más importantes del siglo XX. Erté consideraba a la serigrafía como una nueva vía para la expresión creativa y no como un simple medio para transferir sus diseños. Él creía que la posibilidad que le daba el hacer modificaciones espontáneas le confería una verdadera frescura a sus diseños originales, mientras que la aplicación de técnicas tan avanzadas como la superposición de distintos colores y el uso de tintas transparentes produjo resultados aún mejores que lo que el artista habría podido esperar antes. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.erte.com 40 x 27 cm Estimado $ 6,000-10,000