Full Details for Lot 213

Auction 812, Lot # 213

ERTÉ
(San Petersburgo, Rusia, 1892 - París, Francia, 1990)

C, de The Alphabet Suite, 1976
Firmada
Serigrafía y litografía 329 / 350
Su verdadero nombre era Roman Petrovich Tyrtov, pero se hacía llamar Erté como la pronunciación francesa de sus iniciales. Fue uno de los diseñadores de moda y escenografía más importantes del siglo XX.
Erté consideraba a la serigrafía como una nueva vía para la expresión creativa y no como un simple medio para transferir sus diseños. Él creía que la posibilidad que le daba el hacer modificaciones espontáneas le confería una verdadera frescura a sus diseños originales, mientras que la aplicación de técnicas tan avanzadas como la superposición de distintos colores y el uso de tintas transparentes produjo resultados aún mejores que lo que el artista habría podido esperar antes.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.erte.com
40 x 27 cm
Estimado $ 6,000-10,000